Sprungziele
Seiteninhalt

Radweg Radweg dunkel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.07.2021

Fabbenstedter Str. 22, 32339 Espelkamp

Gerade im Herbst und Winter ist dieser Bereich eine echte Problemstelle. Durch die besonders intensive Begrünung auf beiden Seiten fällt kein Licht auf den Radweg, so dass es dort immer dunkel ist, im Herbst dafür reichlich Laub, Verständlicherweise kann der Weg nicht dauernd gefegt werden, so dass - gerade aufgrund der schlängelnden Wegeführung der Asphalt nicht mehr zu erkennen ist. Es besteht die Gefahr, vom Weg abzukommen. Abhilfe könnte ein Rückschnitt oder aber auch eine Straßenlaterne bringen. Ich bin sicher, hier ist mit einfachen Mitteln eine gute Lösung möglich.

Kategorie: Radweg

Bearbeitung

19.07.2021 13:58
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Bei der Fabbenstedter Straße handelt es sich um eine Kreisstraße. Wir haben Ihre Meldung an den Kreis Minden-Lübbecke weitergeleitet.
16.07.2021 12:55
Status: In Bearbeitung

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...