Sprungziele
Seiteninhalt

Graben und Gewässer Regelmäßig Überschwemmungen im Garten

In Bearbeitung
Eintrag vom 12.08.2021

Es konnte keine Anschrift ermittelt werden!

Hallo, Bei jedem Regenfall läuft das Wasser von der General-Bishop-Straße über den von der Stadt angelegten Fußweg und der davor liegenden Verkehrsinsel in meinen Garten. Hierfür musste damals der Graben weichen und ein Abfluss wurde installiert, in den aber aufgrund der ungünstigen Lage kein Wasser fließen kann! Das Wasser steigt zum Teil auf 6ca. cm an, sodass ich meine Mülltonnen nur mit Gummistiefeln erreichen kann. Die Rasenfläche ist zudem teilweiser mit stehendem Wasser bedeckt und sehr schlammig. Ich bitte Sie, diesen sehr ungünstigen Umstand zu Beheben. Schöne Grüße Markus Penner

Kategorie: Graben und Gewässer

Bearbeitung

12.08.2021 12:37
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis.

Es wird in der Rasenfläche eine Mulde hergestellt, damit das Wasser zu dem vorhandenen Ablauf fließen kann.

Der Zeitraum für die Arbeiten kann jedoch noch nicht genau definiert werden.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)