Sprungziele
Seiteninhalt

Straße Strassenbelag weist am Fahrbahnrand Schäden auf

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.07.2021

Fuchsweg 2, 32339 Espelkamp

Große Asphaltstücke sind ausgebrochen. Es macht möglicherweise Sinn, den ganzen Fuchsweg zu kontrollieren, wie freundlicherweise schon an der Einmündung zum Prenzlauer Weg geschehen. Dankeschön

Kategorie: Straße

Bearbeitung

21.07.2021 09:06
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht. Der schlechte Fahrbahnzustand des gesamten Fuchsweges ist der Stadt bekannt. Aus diesem Grund wurde der Fuchsweg im Rahmen der Erstellung des Straßen- und Wegekonzeptes für die Stadt berücksichtigt. Die Erneuerung des gesamten Straßenkörpers ist für den Zeitraum 2023-2024 angesetzt. Sobald diese Maßnahme in den Haushaltverhandlungen 2023 bzw. 2024 beschlossen worden ist, werden die Grundstückseigentümer des Fuchsweges über den weiteren Ablauf entsprechend informiert werden.

Unabhängig der geplanten Gesamterneuerung der Fahrbahn wird die Einmündung des Fuchsweges am Prenzlauer Weg zur Zeit durch den Baubetriebshof Instandgesetzt.

Bis zur Gesamterneuerung werden selbstverständlich weiterhin regelmäßige Streckenkontrollen und entsprechende Ausbesserungen zur Sicherstellung der Verkehrssicherheit durch den Baubetriebshof vorgenommen werden. Sollten dennoch Schäden unentdeckt bleiben welche die Sicherheit der Verkehrsteilnehmer beeinträchtigt bitten wir Sie um Bekanntgabe über den Mängelmelder.

15.07.2021 09:23
Status: In Bearbeitung

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...